Загрузка

Проктология

Анальная бахромка: причины возникновения и методы лечения

Заводчиков
Станислав Александрович
Проктолог, Хирург, Колопроктолог

Анальные бахромки не являются патологическим состоянием, их можно назвать косметическим дефектом. Они появляются как реакция на какой-то патологический процесс в анальном канале, в перианальной области и представляют собой фиброзную ткань, покрытую кожей. Кроме небольшого физического и косметологического дискомфорта, других проблем не вызывают.

Содержание статьи

    Они не опасны при условии, что тот патологический процесс, который их вызвал, уже прошел. Это могут быть острые анальные трещинки, острый тромбированный геморрой, те заболевания, которые имеют тенденцию иногда проходить сами по себе, без вмешательства врача. Если патологический процесс уже прошел, то анальная бахромка не представляет опасности для здоровья.

    Бывают случаи, когда образования достаточно крупные и многочисленные. Тогда они вызывают дискомфорт, боли, анальный зуд, покраснение кожи и появление перианальных дерматитов, мешают проводить гигиену перианальной области. Если анальные бахромки появились при отсутствии основного заболевания в зоне дискомфорта, тогда они удаляются.

    Процедура проводится безболезненно с помощью лазера или хирургическим путем, чаще всего под местной анестезией. Операция занимает от пяти до двадцати пяти минут, послеоперационный период достаточно простой и не вызывает ухудшение качества жизни — не приводит к долгой госпитализации или временной нетрудоспособности.

    • Анальная бахромка при геморрое

    Симптомы и причины возникновения анальной бахромки

    Анальный канал — орган, в котором может развиваться ряд различных заболеваний, и окружающие ткани вокруг патологического процесса реагируют на это. Появляются так называемые гипертрофированные анальные сосочки или анальная бахромка. Основная причина этого явления — разрастание фиброзной ткани.

    Воспаление анальной бахромки чаще всего проявляется ее увеличением, гиперемией кожи, дискомфортом, иногда незначительной болью в области бахромки. Чаще всего это говорит о возобновлении того патологического процесса, из-за которого она возникла. В этом случае мы проводим операцию, удаляем бахромку и само основное заболевание. Опять же повторяю — это анальная трещина или просто геморрой.

    • Образование анальной бахромки

    Методы лечения анальной бахромки

    В 99% обращений применяются хирургические методы, бывают случаи, когда четкой причины воспаления анальной бахромки не видно. Тогда мы проводим комплекс консервативного лечения, включая физиолечение, местное лечение, снимаем воспаление в области бахромки и постоянно держим пациента под наблюдением, чтобы не пропустить основное заболевание.

    Операция проходит под местной анестезией в 90% случаев, в положении камнесечения — пациент лежит на спине, ноги на специальной подставке, колени приведены к животу. После обработки перианальной области раствором антисептика, проводится местная инфильтрационная анестезия растворами анастетиков: лидокаин, новокаин, ультракаин. В зависимости от объема операции хирургическим лазером иссекаются бахромочки. При небольших образованиях ранки коагулируются и остаются открытыми, при больших — частично или полностью ушиваются.

    Пациент через 15-20 минут после окончания операции уходит домой. Приходит на контрольный осмотр и перевязки 1-2 раза в неделю.