Загрузка

Проктология

Дезартеризация геморроидальных артерий HAL-RAR: ход операции и результат

Заводчиков
Станислав Александрович
Проктолог, Хирург, Колопроктолог

Методика HAL-RAR была разработана в начале 80-х годов в Японии. Цель разработки — радикальное хирургическое лечение геморроя без болевого синдрома и длительной реабилитации. Использование этой методики в «Медлайн-Сервис» позволяет добиваться таких результатов.

Содержание статьи

    Показания к операции HAL-RAR — геморрой 2 и 3 стадии. Как правило, при 4 стадии уже приходится проводить геморроидэктомию или применять комбинированные хирургические методики лечения: дезартеризацию с геморроидэктомией.

    Методика HAL-RAR: ход операции, восстановление и реабилитация 

    После того как больной согласился на операцию, он проходит комплексное обследование, включающее:

    • общеклинический анализ крови;
    • анализ крови на инфекции;
    • ЭКГ;
    • консультацию терапевта;
    • флюорографию.
    • Дезартеризация геморроидальных артерий методом HAL-RAR

    Операция HAL-RAR проводится под наркозом, и осложнения по общим заболеваниям пациента исключать необходимо еще на стадии подготовки. После прохождения полной диагностики нужно проконсультироваться у анестезиолога. При необходимости он может назначить дополнительные обследования.

    Когда пациент полностью готов, мы согласовываем с ним дату операции. Подготовка к ней предполагает:

    • отсутствие приема пищи за 12 часов до дезартеризации;
    • жидкости — за 8 часов;
    • 2 микроклизмы «Микролакс» не ближе чем за 4 часа с интервалом в 30 минут.

    После того как больной поступает в клинику, оформляется необходимая документация, подготавливается операционная. На столе проходит контрольный осмотр анестезиолога: измерение давления, пульса, и после проведения анестезии мы приступаем к HAL-RAR.

     С помощью специальной аппаратуры, под контролем доплеровского датчика находим геморроидальную артерию, прошиваем, перевязываем, смотрим эффект дезартеризации. Если нас он удовлетворяет, мы на этом останавливаемся, пациента переводим в палату.

    Через час-полтора человек может идти домой, так как методика достаточно щадящая, не требующая пристального внимания, введения наркотических и сильно действующих анальгетиков.

    • Ход операции HAL-RAR, восстановление и реабилитация

    Если результаты во время и после операции нас не удовлетворяют, проводим второй этап — лифтинг с мукопексией. В этом случае геморроидальный узел с помощью другой насадки прошивается от основания. Далее при затягивании этого шва геморроидальные узлы подтягиваются в то место, где они должны быть, и фиксируются.

    После проведения этого этапа пациент так же наблюдается в течение часа-двух и отпускается домой. Расписывается диета, прием препаратов и свечей на восстановительный период. Пациент наблюдается у нас в течение 4-х месяцев. Но в отличии от геморроидэктомии, он приходит к нам гораздо реже — не на перевязки, а на контрольный осмотр.

    Результат каждой операции HAL-RAR — выздоровление. Осложнений после нее гораздо меньше, чем при обычной геморроидэктомии.

    Если бы любую форму геморроя можно было лечить только при помощи дезартеризации, мы бы только ее и применяли.

    Но все люди разные, течение заболевания у всех тоже разное. Поэтому врач в современном мире должен владеть всеми методиками лечения любой патологии, с которой он может столкнуться. Особенность клиники «Медлайн-Сервис» — применение комбинированных методов лечения при различных заболеваниях анального канала, прианальной области, прямой кишки.