Загрузка

Проктология

Лазерная геморроидэктомия: особенности и преимущества метода

Заводчиков
Станислав Александрович
Проктолог, Хирург, Колопроктолог

При лечении геморроидальной болезни в «Медлайн-Сервис» применяется огромный выбор хирургических вмешательств, позволяющих навсегда избавиться от этого неприятного заболевания. Как известно, методы лечения различных заболеваний со временем совершенствуются. Не стала исключением и геморроидэктомия — самая известная операция в проктологии.

Содержание статьи

    В клинике «Медлайн-Сервис» практикуются не только малоинвазивные методики, такие как склерозирование, лигирование, инфракрасная коагуляция, но и достаточно радикальные, требующие госпитализации пациента, — дезартеризация внутренних геморроидальных узлов и лазерная геморроидэктомия.

    Две эти операции принципиально разные. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (операция HAL-RAR) при наружном геморрое не используется. Принципиальная разница в том, что при дезартеризации геморроидальные узлы не удаляются. Вместо этого прошивается артерия, которая питает геморроидальные узлы кровью, этим самым уменьшается приток крови к узлам. При лазерной геморроидэктомии иссекаются узлы с прошиванием дистальной ветки геморроидальных артерий.

    • Преимущества лазерной геморроидэктомии

    Даже учитывая то, что геморроидэктомия разработана достаточно давно и является «золотым стандартом» в проктологии, заменить в большинстве случаев ее невозможно. Например, при наружно-внутреннем или комбинированном геморрое эту операцию приходится делать по-другому. Чтобы уменьшить болевой синдром, ускорить лечение и сократить сроки реабилитации в послеоперационном периоде, вмешательство выполняют лазером, чаще всего под наркозом. Преимущества данного метода, в отличии от обычной операции, очевидны:

    • малая травматизация;
    • меньшее количество швов после операции;
    • сокращение срока операции;
    • ранняя реабилитация пациента в послеоперационном периоде.

    Лечение геморроя 2 и 3 стадии можно проводить малоинвазивными методами и дезартеризацией внутренних геморроидальных узлов (иногда с применением лифтинга с мукопексией). Но уже при четвертой стадии и комбинированных формах применяется лазерная геморроидэктомия.

    • Особенности лазерной геморроидэктомии

    Особенности проведения операции

    Геморроидэктомия отработана десятилетиями, она является «золотым стандартом» и это, наверное, первая операция, которую выполняют молодые проктологи в начале своей карьеры. Любой проктолог со стажем выполняет эту операцию чуть ли не с закрытыми глазами. Осложнений при ней очень мало, единственный минус операции — это выраженный болевой синдром и длительные сроки реабилитации. Поэтому, если есть возможность, то мы используем другие методы лечения:

    • дезартеризацию;
    • латексное лигирование;
    • склерозирование;
    • комбинацию этих методов.

    Раньше геморроидэктомию выполняли более радикально, иссекали практически всю геморроидальную ткань, в следствии этого происходило сужение заднего прохода или анального отверстия. Для исключения осложнений применяли закрытую боковую дозированную сфинктеротомию, которая могла вызвать совершенно другой эффект — недержание анального канала. Сейчас методика отработана, и поэтому закрытую боковую сфинктеротомию не практикуют.

    Если лечение проводилось при помощи лазерной геморроидэктомии, то пациента могут оставить на некоторое время в стационаре.