Загрузка

Миома матки и спорт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими видами спорта можно заниматься при миоме матки небольшого размера: танцы, йога, растяжка - разрешены? У меня еще немного опущена передняя стенка влагалища. И можно ли делать упражнения Кегеля?
Ответ врача
Болдырева Ольга Валерьевна
Болдырева Ольга Валерьевна
Гинеколог, Акушер-гинеколог, стаж работы 20 лет
Здравствуйте! Главное не заниматься интенсивными физическими упражнениями в дни менструации. Танцы, йога, растяжка - все можно и нужно в другие дни цикла. Упражнения Кегеля можно делать (при пустом мочевом пузыре).
Записаться на приём
Шурдумова Белла Олеговна
Шурдумова Белла Олеговна
Терапевт, Эндокринолог, стаж работы 10 лет
При миоме матки любые активные виды спорта не рекомендуются. Но вопрос о физической нагрузке должен решаться индивидуально - после консультации и осмотра гинеколога, потому что очень важен не только размер миомы, но и ее расположение в полости матки. Упражнения Кегеля - это комплекс упражнений, который развивает мышцы промежности и тазового дна. Конечно, при опущении стенок влагалища выполнение этих процедур показано. Но стоит обратить внимание и на ряд общих противопоказаний:
  • любые острые воспалительные процессы в органах малого таза;
  • любые сосудистые расстройства в органах малого таза и нижних конечностей;
  • послеоперационные кровотечения;
  • онкологические опухоли.
В любом подобном или близком к тому состоянии прежде чем практиковать упражнения, лучше обратиться за рекомендацией к наблюдающему вас врачу.
Записаться на приём
Похожие вопросы